Музей Дагестанского хлеба

19 февраля 2021года в ГБОУ РД «Республиканский центр образования» был открыт музей хлеба. Это уникальный и единственный музей в Дагестане и на Северном Кавказе.

Главная цель - показать процесс создания хлеба, без которого немыслима жизнь человека. Шаг за шагом — от высеивания семян пшеницы и ржи до самой выпечки — можно проследить за тяжелой работой земледельца.

Каждый экспонат нашего музея представляет частичку традиционной культуры. Главная его особенность – учебно-педагогическое назначение. Являясь результатом совместного коллективного труда учителей, учащихся и родителей, музей всей своей деятельностью способствует улучшению учебно-воспитательной работы в школе. В нем все предназначено для учащихся и в основном собрано или сделано их руками под руководством учителей. Экспонаты в музее – это уже готовые учебно-наглядные пособия для уроков. Поэтому экспозиция строится так, чтобы удобнее было проводить учебные занятия.

Хлеб – гениальное изобретение. В мире мало ценностей, которые как хлеб, ни на день, ни на час не теряли бы своего значения. История хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники.

Золото и серебро

всеголишь металлы

Рожь и пшеница – сама жизнь.Хочу такой сайт

Народная мудрость

Хлеб на протяжении всей истории человечества был важнейшим продуктом. Древние приписывали пшеничному зерну сверхъестественное происхождение. И в наше время зерно так же дорого, как и во все времена. Непроста биография хлеба. Это не только продукт питания, спасающий людей от голодной смерти, испокон веков он был и остаётся мерилом нравственности. Хлеб – венец тяжёлого труда земледельца.

На полях происходит битва за урожай. «Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах» – гласит народная пословица.

Подготовка земли под посев – работа тяжелая. Чтобы земля «ожила», надо было ее вспахать, и не раз: сначала осенью, потом весной перед севом, чтобы удалить появившиеся сорняки.

Орудуя сначала простой палкой или палкой-копалкой, человек додумался на её конце прикрепить крюк. Такой палкой с крюком можно было не только делать ямки для заделки семян, но и рыхлить почву или бороздить её для посева. Так появилась мотыга – ручное земледельческое орудие для разрыхления почвы и уничтожения сорняков. Когда люди научились выплавлять металл, мотыгу усовершенствовали. Теперь она состояла из деревянной ручки и металлического наконечника. Мотыгами с медными наконечниками обрабатывали землю быстрее и тщательнее.

Позднее появился соха, плуг. Сегодня на полях мы можем увидеть трактор, комбайн.

От сева во многом зависела жизнь крестьянина. День сева – один из самых ответственных, но и самых торжественных дней в земледельческом году.

Жатва – пора ответственная.  Спелость зерна проверяли на зуб: рвали колоски, вышелушивали – и в рот: если зернышки хрустят, значит, поспели.
Самое главное было вовремя собрать урожай. Все забывали о своих болезнях и горестях. Что соберешь, тем и весь год живешь. Пшеницу жали серпами или косили. Сжатую пшеницу увязывали в снопы, снопы укладывали в копны.

Все знают, что хлеб пекут из муки. Чтобы получить муку, зерно нужно измельчить – перемолоть. Самым первыми приспособлениями для измельчения зерна были каменная ступка и пестик. Затем зерно стали не толочь, а перетирать. Процесс перемола зерна постоянно совершенствовался. Значительно облегчило этот труд появление ручной перетирной мельницы. Основу её составляли – жернова, состоящие из двух тяжелых плит, между которыми растиралось зерно. Нижний жернов устанавливали неподвижно. Зерно засыпалось через специальное отверстие в верхнем жернове, который приводился в движение силой рук человека или животных. Большие тяжелые жернова вращали лошади или быки.

Любовь к своей Родине начинается с любви к своему краю, с бережного отношения к земле, к хлебу и труду земледельцев. Изучение предметов старины расширяет наше знание о жизни и быте. Мы должны знать и уважать историю и традиции своего народа. В этом нам помогают экспонаты нашего школьного музея, где мы можем увидеть подлинные орудия труда хлеборобов, переданные нашими односельчанами.